В МАДОУ функционирует Психолого-медико-педагогический консилиум. Официальный сайт МАДОУ имеет версию для слабовидящих

В групповых помещениях МАДОУ обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-психолог.

При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное оборудование.

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести и инвалиды могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для организации эффективной образовательной деятельности с воспитанниками с ОВЗ и инвалидов в МАДОУ оборудованы специальные учебные кабинеты: логопедический кабинет, в котором с детьми занимается учитель-логопед в соответствии с расписанием и кабинет педагога-психолога, в котором также организована необходимая коррекционно-развивающая работа специалиста в соответствии с имеющимся расписанием.

Все практические занятия, предусмотренные для воспитанников с ОВЗ и инвалидов организуются педагогами в процессе групповых, индивидуальных или подгрупповых занятий в групповых помещениях, музыкально-физкультурном зале, спортивной площадке. В каждой возрастной группе имеются центры по развитию речи воспитанников.

Библиотека с художественной и методической литературой находится в методическом кабинете, а также в каждой возрастной группе оформлены книжные уголки с художественной литературой, иллюстрациями, портретами детских писателей и поэтов, дидактическими пособиями.

Физкультурные занятия проходят в спортивном зале, на спортивной площадке МАДОУ, групповых прогулочных участках.

Доступ к объектам спорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен.

В образовательной деятельности используются следующие средства обучения, предназначенные в том числе и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— мультимедиа –проекторы;

— печатные (учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

— электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии, презентации);

— аудиовизуальные (слайды, слайд–фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

— наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски;

— демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);

— тренажеры и спортивное оборудование.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

На территории МАДОУ имеется оборудованная парковка для инвалидов. Вход в здание детского сада оборудован кнопкой вызова сотрудника, QR- кодом с информацией об учреждении, табличками со шрифтом Брайля.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт МАДОУ имеет версию для слабовидящих людей.

Пищеблок

Электроплита, жарочный шкаф, электрическая мясорубка, промышленные холодильники, морозильная камера, протирочная машина, универсальная кухонная машина, электрокипятильник, картофелечистка, водонагреватель, кухонное оснащение, нержавеющие мойки, нержавеющие разделочные столы, весы, стеллажХочу такой сайт

Для инвалидов и лиц с ОВЗ, посещающих МАДОУ созданы необходимые условия для питания.

Медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор.

Картотека, медицинская документация, ростомер, медицинские весы, таблица для определения остроты зрения Головина-Сивцева, осветитель для таблицы, медицинский инструментарий, холодильник, детская кушетка, стол прививочный, шкаф медицинский, сумка холодильник, кровать детская, раковина, локтевой смеситель,унитаз, две бактерицидных лампы.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ, посещающих МАДОУ созданы необходимые условия для охраны здоровья

Сайт МАДОУ оснащен версией для слабовидящих. Доступа к системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МАДОУ нет

Для детей, детей - инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья для повышения качества педагогического процесса используются электронные образовательные ресурсы: собственные электронные образовательные и информационные ресурсы, сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы. Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования.

В МАДОУ имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Кабинет учителя- логопеда содержит:

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

- настольно-печатные дидактические игры

- материалы и игры по темам

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков

- логопедические альбомы для обследования

- зеркало с лампой дополнительного освещения

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы

В группах установлены имеются магнитофоны в каждой возрастной группе. Дети инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Общежитие и интернат отсутствуют

Общежитие и интернат отсутствуют